Clássico e cult, storyboard "Dune" de Jodorowsky é leiloado por R$ 16,7 milhões em Paris
O roteiro de ilustrações ("storyboard", no jargão do cinema) do diretor e escritor franco-chileno Alejandro Jodorowsky para seu projeto marginal de adaptação de "Dune" [levado às telonas por ninguém menos que David Lynch em 1984, e em 2021 por Denis Villeneuve], foi leiloado nesta segunda-feira (22) por € 2,66 milhões, cerca de R$ 16,7 milhões, muito acima do estimado, na Christie's, em Paris.
Publicado em:
Objeto mítico para os entusiastas da ficção científica, este grande livro de ilustrações datado de meados da década de 1970 havia sido estimado "apenas" entre € 25.000 e € 35.000 pela tradicional casa de leilões em Paris.
“A estimativa teve que levar em conta a realidade do mercado que descobrimos totalmente abalada com o atual sucesso cinematográfico do filme 'Dune', do canadense Denis Villeneuve”, observou a casa de leilões.
Os lances subiram rapidamente e, por fim, deram origem a uma dura batalha entre dois compradores estrangeiros, por telefone. O vencedor foi um norte-americano.
Em forma de desenhos, o storyboard reúne os planos do que deveria ter sido o filme nunca realizado por Jodorowsky por falta de financiamento. Alain Delon, Mick Jagger e Salvador Dali foram abordados na época para os papeis principais.
As lâminas com os desenhos são assinadas por uma estrela dos quadrinhos, o francês Moebius (Jean Giraud, falecido em 2012), e pelo ilustrador suíço HR Giger (falecido em 2014). Este último foi o responsável por inventar então a criatura do famoso filme "Alien" (1979).
Ambos foram convocados por Jodorowsky a dar a direção artística desse titânico projeto cinematográfico, e seu storyboard pretendia "despertar o interesse das grandes produtoras norte-americanas", segundo a Christie's.
“Temos conhecimento de algumas outras cópias: uma foi oferecida em leilão há alguns anos, outra está em poder de Jodorowksy, e uma terceira está parcialmente reproduzida online”, disse a casa de leilões. "É difícil avaliar a tiragem total. Podemos supor que foram produzidos entre dez e vinte exemplares."
Figura da contra-cultura agora na casa dos noventa, autor dos filmes experimentais e psicodélicos "El Topo" (1970) e "A montanha sagrada" (1973), Jodorowsky sonhava alto para "Dune": ele esperava nada menos que entre dez e quinze horas de filme.
De acordo com especialistas em cinema, as idéias de Jodorowsky em gestação para "Dune" influenciaram grandes filmes como "Guerra nas Estrelas" (1977) ou "Blade Runner" (1982).
Primeiro livro de um ciclo cult de ficção científica escrito pelo norte-americano Frank Herbert em 1965, "Dune" voltou aos holofotes este ano graças ao filme de Denis Villeneuve, após a versão de David Lynch em 1984.
(Com informações da AFP)
NewsletterReceba a newsletter diária RFI: noticiários, reportagens, entrevistas, análises, perfis, emissões, programas.
Me registro